Le programme du 25/11 [el]

Le Forum "Innovation", le vendredi 25 novembre 2016, est organisé par l’Ambassade de France en Grèce.

Cette journée se tient à l’Institut français Grèce (31, rue Sina, Athènes) - à partir de 8h30.

Sur inscription préalable.

08:30 – 09:00 Accueil des participants. (auditorium de l’I.F.G.- 31, rue SINA)

OUVERTURE (auditorium)

09:00 – 09:15 Allocutions officielles

- Christophe CHANTEPY, Ambassadeur de France en Grèce
- Dimitris PAPADIMITRIOU, Ministre de l’Economie et du Développement
- Konstantinos FOTAKIS, Ministre délégué à la Recherche au Ministère de l’Education de la Recherche et des Cultes

09:15 – 09:40 L’innovation “Made in France”

Films de présentation de l’innovation en France et de la French Tech
- Business France - Pierre LIGNOT, Directeur Zone Europe Sud-Est
Présentation de la French Tech
- BPI France - Virginie PONCET, Responsable du domaine Ingénierie à l’Internationale
Présentation des outils d’accompagnement du continuum de l’innovation en France
- Yvan BOURGNON, skipper et aventurier franco-suisse ayant réalisé le 1er tour du monde en voilier non habitable, fondateur de The Sea Cleaners
Grand témoin : risques, défis et innovation

9:40 – 9:45 Le projet de réseau franco-hellénique de l’innovation et de tiers-lieu à Athènes

- Christophe CHANTEPY, Ambassadeur de France en Grèce

SESSIONS PITCH

(auditorium – traduction simultanée français/grec)

09:45 – 11:45 Les parcours de l’innovation

  • Ideas Laboratory - Michel IDA, Directeur Général Ideas Laboratory, CEA Tech (France)
  • Groupe ADEO – Stéphane CALMES, Directeur du projet TechShop. (France)
  • The Cube - Stavros MESSINIS, Directeur-Fondateur. (Grèce)
  • NUMA - Raphaëlle NEYTON, Chef de projet international. (France)
  • InnovAthens- Antonis OIKONOMOU, Directeur. (Grèce)
  • EGG - Roula BACHTALIA, Chargée de programme. (Grèce)
  • ESCP Europe, Chaire Entrepreneuriat – Sylvain BUREAU, Directeur de la Chaire Entrepreneuriat EY-Bnp Paribas, Professeur associé, Co-Fondateur Storymakers (France) - vidéo

Intermède

  • Club Ademe International - Olivier DECHERF, Délégué Général, PDG d’Envirogroup. (France)
  • Université Economique d’Athènes - unité innovation et entrepreneuriat – Erifili HATZOPOULOU, Responsable de l’unité innovation et entrepreneuriat (Grèce)
  • Fondation pour la recherche et la technologie (FORTH) – Panagiotis KARNIOURAS, Directeur de PRAXI (Grèce)
  • Centre de recherche Demokritos Sotirios CHARISSOPOULOS, Vice-président du conseil des gouverneurs (Grèce)
  • Université de Lorraine – Guillaume ECHEVERRIA, Docteur en Sciences Agronomiques, Professeur ENSAIA (France) - vidéo
  • Centre de recherche Athena – Yannis IOANNIDIS, Directeur Général (Grèce)
  • Université Nationale Technique d’Athènes - unité innovation et entrepreneuriat – Yannis KALOGIROU, Professeur d’économie technologique et stratégie industrielle (Grèce)
  • Département de Physique, Faculté de Mathématiques et Physique appliquées, Université Nationale Technique d’Athènes - Filimon ZACHARATOS (Grèce)
  • Ecole des Beaux-Arts d’Athènes – Manthos SANTORINEOS, directeur du master franco-hellénique et réalité virtuelle, responsable du MultimediaLab (Grèce)
  • La REcyclerie – Marion BOCAHUT, Responsable pôle pédagogique et programmation (France)
  • Darwin – Jean-Marc GANCILLE, Co-Fondateur et Directeur de la transition écologique du Groupe Evolution (France) – vidéo
  • Institut des Futurs Souhaitables - Mathieu BAUDIN, Co-fondateur et Directeur (France)
  • Found.ation –Dimitri KALAVROS-GOUSIA, Directeur-Fondateur (Grèce)
  • The Camp — Antoine MEUNIER, membre du COMEX (France)

Intermède

11:45 – 12:20 Les compétitions de start-up

  • Ashoka - Arnaud MOUROT, Directeur Europe (France)
  • Impact Hub - Sophie LAMPROU, Co-fondatrice et Directrice Générale (Grèce)
  • Hello Tomorrow (France) - vidéo
  • Startup Greece Awards – Nicholas KONDAKIS, Directeur Business Boussias Communication (Grèce)
  • Banque Nationale de Grèce - Spyros ARSENIS, Responsable du programme Business Seeds (Grèce)
  • Action Finance Initiative – Dimitis SIMOS, Responsable des micro-crédits (Grèce)
  • KissKiss BankBank – Adrien AUMONT, Directeur Général (France) - vidéo

Intermède

12:30 – 12:45 Le réseau mondial des jeunes entrepreneurs : G20 Young Entrepreneurs Alliance

  • Jean-Louis Grégoire, Directeur Général Citizen Entrepreneurs, Directeur de G20 Young Entrepreneurs Alliance (France)
  • Dimitris Tsingos, Président de YES (European Confederation of Young Entrepreneurs) et Fondateur de Hellenic Start-up Association (Grèce)

12:45 – 13:30 Les réseaux pour l’innovation

  • Waouh Communication – Mathieu CALLES, Directeur (France)
  • Corallia – Vassilios MAKIOS, Directeur Général (Grèce)
  • Eketa/Chorus – Christos Koutouzis, Directeur du département d’ouverture à l’international (Eketa) (Grèce)
  • OK ! Thess – Simon Bensasson, Conseiller Municipal de la ville de Thessalonique, chargé de l’Innovation. (Grèce)
  • Patras Science Park – Gerasimos MENTZELOPOULOS, Directeur Général (Grèce)
  • Mindspace – Dimitri DIMOSIARIS, Président (Grèce)
  • Think Biz – Anna MORAGLI, Responsable Partenariat (Grèce)
  • BGE PaRIF - Danielle DESGUEES, Directrice (France)
  • Grèce France Alumni – Dimitri VASSILACOS, Président des diplômés d’HEC ; Daniel FOKAS, Président de l’AFREL ; Georges PAPAIOANNOU, Président de l’AFIC (Grèce)

Intermède - Séance photo

13:45– 15:45 Les start-up et makers

  • My Human Kit – Nicolas HUCHET, Fondateur (France)
  • Decode Fab Lab – Vasilis CHLOROKOSTAS, Architecte. (Grèce)
  • Wise Greece – Mélina TAPRANTZI, President et Co-fondatrice (Grèce)
  • Maker Space Athens – Ilias SALTIEL, Co-fondateur (Grèce)
  • Blood-E – Natalia KRIΤSALI, Co-fondatrice (Grèce)
  • Odyssea – Chrissy PIROUNAKIS, Relations Publiques (Grèce)
  • A.I. Mergence - Théophile GONOS, Directeur (France)
  • Powidian - Pierre LANGER, Président (France)
  • Awabot vidéo (France) – SKEP Athéna KRITIKOU, fondatrice et présidente (Grèce)
  • GMI-Aero - Roland CHEMAMA, Président - Georgios KANTERAKIS, Lieutenant-Colonel (HAF), Docteur en Ingénierie à NTUA (France)

14h35 : improvisation musicale ARTéfact ensemble

  • Terranis / TerraSpatium - Georgia KALOUSI, Responsable des comptes (France/Grèce)
  • FabSpace Project – Dimitrios SOUDRIS, Professeur ingénierie électronique et informatique, Université Nationale Technique d’Athènes (Grèce)
  • Histovery - Bruno De Sa MOREIRA, Président et cofondateur (France)
  • Unéole - Quentin DUBRULLE, Président- vidéo (France)
  • Solidarity Mission – Apostolos PAPALEXIOU, Fondateur (Grèce)
  • Higgs – Sotiris PETROPOULOS, Directeur (Grèce)
  • GivMed – Thanassis VRATIMOS, Président (Grèce)
  • Heliix – Nick ARAPKOULES, Co-fondateur et Président (Grèce)
  • XiLabs – Ivo Flammer, Directeur Général (France)
  • Travelgems – Niki SMYRNI, Fondatrice et PDG (Grèce)
  • Gridmates – (Grèce) - vidéo
  • Timescope – Adrien SADAKA, Président (France)
  • Orange Grove - Christina BIRLIRAKI, chef de projet adjointe (Grèce)

Intermède

16:00 – 16:45 Les stratégies d’innovation des grandes entreprises

  • Oberthur technologies – Massimo RAMACCIA, Directeur régional Méditerranée (France)
  • VINCIS Concession – Sylvie BRETONES, Directrice financière maîtrise d’ouvrage de Vincis concessions en charge du Big Data (France)
  • Thales Hellas - Cyrille DUPONT, Directeur Général (France)
  • Banque de France – Olivier LEPELTIER, Chef de service adjoint, Pôle innovation (France)
  • Banque de Grèce – Hélène Mavroïdis, Directrice Département Informatique. (Grèce)
  • Elmin Bauxite - Lyberis POLYCHRONOPOULOS, Directeur Général (Grèce)
  • Suez - Yannick JAUSSAUD, Représentant Suez en Grèce (France)

16h45 - improvisation musicale ARTéfact ensemble

RENCONTRES

(salle Giselle Vivier- traduction simultanée grec/français)

10:30 – 11:00 Les rencontres « Aventuriers de l’innovation »

Animateur :
Yvan BOURGNON, skipper et aventurier franco-suisse ayant réalisé le 1er tour du monde en voilier non habitable, fondateur de The Sea Cleaners (France)

13:00 – 13:45 Les rencontres G20 Young Entrepreneurs Alliance

Animateurs :

  • Jean-Louis GREGOIRE, Directeur Général Citizen Entrepreneurs, Directeur de G20 Young Entrepreneurs Alliance (France)
  • Dimitris TSINGOS, Président de YES, European Confederation of Young Entrepreneurs, Fondateur de Hellenic Start-up Association (Grèce)

13:45 – 14:15 Les rencontres Ashoka

Animateurs :

  • Arnaud MOUROT, Directeur Europe (France)
  • Angelos SOURIADAKIS, Ashoka Fellow, chargé du fundraising Grèce (France)
  • Christina FILI, Directrice Ashoka Grèce (Grèce)

ATELIERS TIERS-LIEU

11:30 – 12:30 L’atelier tiers-lieu : « Imaginer le lieu de la réinvention »

(salle Giselle Vivier - traduction simultanée français/grec)

Animateurs :
Mathieu Baudin, Directeur-fondateur de l’Institut des Futurs Souhaitables (France)
Raphaël BOSCH-JOUBERT, directeur-fondateur de l’agence 22e siècle (France)

En simultané :
Animateur/rapporteur Techshop : Stéphane CALMES, Directeur du projet Techshop, ADEO.
Animateur/rapporteur Hub : Raphaëlle NEYTON, Chef de projet international, NUMA.
Animateur/rapporteur Coffice : Marion BOCAHUT, Responsable pôle pédagogique, La REcyclerie

14:30 – 16:45 L’atelier tiers-lieu : panel des indépendants

(salle Giselle Vivier - traduction simultanée français/grec)

14:30-15 :15 : Présentation du Coffice
15 :15-16 :00 : Présentation du Hub
16 :00-16:45 : Présentation du TechShop

14:30 – 16:45 L’atelier tiers-lieu : panel des start-up et incubateurs


(salle 10/11 – langue de travail : anglais)

14:30-15 :15 : Présentation du Hub
15 :15-16 :00 : Présentation du TechShop
16 :00-16:45 : présentation du Coffice

14:30 – 16:45 L’atelier Tiers-Lieu : panel universités et mentorat

(salle 18 - langue de travail : anglais)
14:30-15 :15 : Présentation du TechShop
15 :15-16 :00 : Présentation du Coffice
16 :00-16:45 : présentation du Hub

CLÔTURE DE LA JOURNEE (auditorium)

17:00 – 18:00 Le débat smart entrepreneuriat

(financement, fiscalité, propriété intellectuelle,..)

  • Banque Nationale de Grèce - Nelly TZAKOU, Directrice Générale retail banking (Grèce)
  • Cabinet Tsimikalis-Kalonarou, Stephanos TSIMIKALIS, expert grec propriété intellectuelle (Grèce)
  • Cabinet Pavlopoulos Benetatos Pappas, Vassilis PAVLOPOULOS, expert grec fiscalité des start-up (Grèce)
  • BPI France – Virginie PONCET, Responsable du domaine Ingénierie à l’international, Direction de l’international et de l’université (France)
  • Entreprise Greece – Nikos STAMOU, responsable des investissements (Grèce)

18:30 - 19:00 Restitution des ateliers du projet de tiers-lieu de l’innovation à Athènes

  • Rapporteur de l’atelier Coffice
  • Rapporteur de l’atelier Hub
  • Rapporteur de l’atelier Techshop

19:00 – 19:15 Signature officielle de la charte du réseau franco-hellénique de l’innovation

En présence de l’Ambassadeur de France et des membres fondateurs.
La Charte sera disponible tout au long de la journée pour consultation et signature.

Séance photo

TOUTE LA JOURNEE (Dans le Café Paris-Athènes de l’I.F.G.)

  • Pauses café, espaces salons réservés aux rencontres
  • Stands : Présentation de la Charte du réseau franco-hellénique de l’innovation et du tiers-lieu, Institut français de Grèce, Réseau Grèce France Alumni, Ashoka, etc.
  • Démonstrations virtuelles : Timescope, The camp, etc.

*****

21 :00 : Soirée dinatoire

En savoir plus

Télécharger les programmes

- Programme du 25 novembre (PDF - 450.7 ko) (français)

- Programme du 25 novembre (PDF - 493.7 ko) (grec)

S’inscrire

- Comment s’inscrire au forum du 25/11 ?

dernière modification le 23/11/2016

haut de la page